Глава «ДНР» Александр Захарченко заявил о проведении на подконтрольной ему территории «всеобщей мобилизации»
По словам Захарченко, мобилизация начнется чере з11 дней, передает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на Донецкое агентство новостей.
«Планируется мобилизовать 100 тысяч человек», — сообщил Захарченко.
По его словам, призванные мужчины будут проходить военную подготовку в течение месяца.
«Что касается мобилизации, призыва, то такая возможность есть. До весны подразделения пройдут боевую подготовку, планируется создать три мотострелковых бригады для контрнаступления», — сказал Захарченко.
Лидер «ДНР» утверждает, что у них есть планы довести общую численность вооруженных формирований, с учетом поддержки «ЛНР», до 100 тысяч человек.
«Общая армия «ЛНР» и «ДНР» должна составлять 100 тысяч человек. Мобилизация — это первый этап: добровольцы, а там посмотрим», — сказал он журналистам, добавив, что набор добровольцев будет проводиться на следующей неделе.